Hors les Murs

Les spectacles qui ont pris racine au Relais circulent…

 

« Les déclinaisons de la Navarre » danse contemporaine (PJPP, Le Havre)
6 sept. : ACB Scène Nationale, Bar le Duc (55); 28 sept. : La Briqueterie, Montmorency (95); 2 et 3 oct. : Théâtre de Cornouaille Scène Nationale, Quimper (29); 6 oct. : Centre Culturel Jovence, Louvigné du Désert (35); 16 oct. : L’ARC Scène Nationale, Le Creusot (71); 19 nov. : Théâtre de la Maison du Peuple, Millau (12); 21 nov. : MJC – Théâtre des Deux Points, Rodez (12); 23 nov. : Théâtre de L’Albarède, Ganges (12); 3 déc. : Maison de l’Université, Mont Saint Aignan (76); 24 janv. 2020 : Théâtre de l’Atelier, Changé (53); 30 janv. : Espace d’Albret, Nérac (47); 31 janv. : Théâtre Ducourneau, scène conventionnée, Agen (47); 1er fév. : Centre Culturel de Ramonville, Ramonville Saint Agne (31); 4 fév. : Espace Culturel Saugonna, Mamers (72); 6 fév. : Centre Culturel Athéna, La Ferté-Bernard (72); 14 fév. : Le Cargo, Segré-en-Anjou-Bleu (49); 25 avril : : Espace Bernard Mantienne, Verrières le buisson (91); 28 avril : : Le Tangram Scène Nationale, Evreux (27).

 

musique argentine (Flying Penguins)

« Las Famatinas » 26 octobre à l’Eglise Saint Serein, Bethon (51); 29 octobre à la Péniche Anako, Paris (19ème); 5 novembre festival Chant d’Elles, Chapelle Saint-Julien, Petit Quevilly (76); 10 novembre festival les Zarmoniques, Milly la Forêt (91); 21 janvier Studio de l’Ermitage, Paris (20ème).

 

théâtre et musique (M’O, Caen)

« Les Kilteuses » 4 octobre à la Médiathèque le Phoenix, Colombel (14); 16 novembre à l’Omac, Evrecy (14); 19 novembre à Isigny/Mer (14); 8 février au Triangle, Ebécrevon (50); 9 février à La Londe (76).

« Le Petit Cabinet de Curiosités » 12 octobre à la Médiathèque de Colombelles (14); 23 octobre à Beuzeville (27).

« Les Petits Salons de Lecture » 26 octobre à la salle d’armes de Pont de l’Arche (27); 6 décembre à la Médiathèque Donville les Bains (50); 14 décembre à la Médiathèque de Bernay (27); 21décembre BAT de Caen (14).

 

théâtre et arts numériques (1-0-1, Vendôme)

« La Nuit-La Brume »
18 janvier Beauvais (60), L’ASCA, forme installation interactiv; les 7-8-10 février Nivillac (56), Le forum, forme spectacle ; 3-4 avril Pont-Audemer (27), L’éclat, Festival « Le NOOB ».
« L’Ombre de la Main » 9 au 13 mars Vendôme (41), Le Minotaure, Festival « Mario en création » par L’Hectare; 18-19 mars Joué Les Tours (37), Espace Tremplin, Festival « Circuit Biscuit » par l’E.A.Malraux; 23 au 29 mars Bourgoin Jailleu (38), SMAC Les Abattoirs, Festival « Electrochocs »; 5-6 avril Pont-Audemer (27), L’éclat, Festival « Le NOOB »; 11 au 20 mai à La Faiencerie Théâtre.

 

« Daddy Papillon – La Folie de l’Exil » théâtre – danse – Cirque (Cie Ginko, Paris)
13 septembre aux Mains d’œuvre, Saint-Ouen-sur-Seine (93); 3 et 4 octobre au Théâtre Paris-Vilette/festival SPOT#6; 21 novembre à l’Etincelle (76); 25, 26, 27, 28 et 29 coaccueil aux Bains Douche et au Volcan (Le Havre). 

 

« Le Pôle » Cie de danse (Lorient)
22 septembre A Walk around the Block – Journées européennes du Patrimoine à Lyons La Forêt (76) ; du 24 au 28 septembre : DANS’QUARTIER LIBRE à Cléguérec (56); 3 Décembre performance au centre médico social des Vénètes à Vannes (Morbihan); 12 Décembre performance 3H33 au centre Hospitalier Pierre Janet du Havre (76); 30 Janvier performance à la Bibliothèque Universitaire du Havre lors du festival Pharenheit – CCN du Havre Normandie (76); 19 Mars appel de Phare, CCN du Havre Normandie, Le Phare (76); 25 Marsperformance 3H33, festival Plage de danse performance 3H33, festival Plage de danse au site naturel de Kerhervy, cimetière des bateaux- Lanester (56); 2 avril performance 3H33 Le Havre (76); 22 Mai performance 3H33, festival Plage de danse .

 

Groupe Chiendent (Rouen) – théâtre

« Inconsolables »
du 5 au 9 novembre, Théâtre des Deux Rives (CDN-Rouen)

« Nasreddine »
18 septembre : ASPICPS (Saint-Étienne du Rouvray-76).

29,30 novembre : Théâtre de Lisieux (14).

4, 14, 21 décembre : Théâtre le Figuier blanc (94).

 

chansons et musique – spectacles jeune public (Cie Lucien et Les Arpettes, Rouen)

14 septembre au Centre Marc Sangnier, Mont-St-Aignan (76).

« Bande de Tatoos »
23 octobre à la salle Maupassant, Bolbec (76).

 

« La 7ème vie de Patti Smith » théâtre (Zabraka, Bretagne)
9-11 octobre Théâtre Sorano, Toulouse (31); 5-9 novembre à la Comédie de Clermont-Ferrand (63); 26 novembre au Théâtre de Lisieux (14); 16 janvier 2020 au Le Manège, Maubeuge (59); 23 janvier au Théâtre du Pays de Morlaix (29); 30 et 31 janvier au Théâtre Joliette, Marseille (13); 24 mars-4 avril au Théâtre 14, Paris; 14-15 mai TNS, Strasbourg (67).