Rendez-Vous

SEPTEMBRE :

Fractal Théâtre (Paris) « Austerlitz Fragments », d’après l’oeuvre « Austerlitz » de W. G. Sebald, mis en scène par Nathalie Pivain, avec Frédéric Gustaedt et Nathalie Pivain.

samedi 30 septembre à 20h30 – théâtre

 

OCTOBRE :

Cie Double Six (Paris) « Lignes de Fuite », chorégraphie de Gladys Sanchez, dansée par Sabrina Manach et Alice Giuliani, lumières et musique de Sabrina Manach.

vendredi 20 octobre à 20h30 – danse

 

NOVEMBRE :

Cie Nadine Beaulieu (Rouen) « Volte-Faces » ou « Le Cabinet des Humeurs », solo faisant partie de la galerie de portraits « Le Jardin des intimités », chorégraphié par Nadine Beaulieu, pour et avec Lydia Boukhirane, musique de Sébastien Berteau.

vendredi 17 novembre à 20h30 – danse

 

DECEMBRE :

Cie Divine Comédie (Rouen) « Alain – J’avais un Pays Autrefois », d’après les textes du philosophe Alain, mis en scène par Jean-Christophe Blondel, avec Aurora Poveda, Itziar Luengo et Andrea Nistor, son de Christophe Séchet.

vendredi 15 décembre à 20h30 – théâtre

 

JANVIER :

Cie Alphageste (Vimoutiers) « Les lectures Illimitées : L’autre état », création d’après « Agatha » de Marguerite Duras et « L’homme sans Qualités » de Robert Musil, mise en scène de Floriane Comméléran, avec Jessie Chapuis, Floriane Comméleran, Romain Darrieu, Teddy Bogaert, création sonore et lumières de Charlotte Boisselier, scénographie de Cecilia Galli, vidéo de Boris Carré.

vendredi 19 janvier à 20h30 – théâtre

 

FEVRIER :

Collectif I Am a Bird Now (Paris) « Le Voyager Record », théâtre multimédia et objets, de et avec Daniela Labbé-Cabrera et Anne-Elodie Sorlin, en collaboration avec Magali Murbach, sous l’oeil complice de Caroline Binder, lumières d’Yvon Julou, son de Guillaume Callier.

jeudi 1er février à 14 h et vendredi 2 février à 10h et à 14h – théâtre jeune public

salle des fêtes de Saint-Aubin-le-Cauf 

 

Cie Love a Lot (Malakoff – Belfort – Bruxelles) « EnQuête », un projet de Marianna-Johanna Bah, mis en scène par Suzanne Schmidt, chorégraphié par Anna Gaïotti, de et avec Marianna-Johanna Bah, lumières d’Estelle Gautier, avec l’aide à l’écriture d’Hervé Lebeau.

vendredi 16 février à 20h30 – théâtre-performance

 

MARS :

Le Relais/Groupe Expir  (Le Catelier) « Candles/Avachissements », performance dansée chorégraphiée par Vincent Lacoste, avec Paola Cordova, Mathias Dou et Vincent Lacoste, objets conçus par Sophie Larger, création sonore de Christophe Séchet.

vendredi 16 mars à 20h30 – performance dansée

 

AVRIL :


Festival Terre de Paroles / Collectif TDM (Paris/Rouen) «Des nouvelles de Vincennes (ou A tribute to Vincennes 1968-1980)», hommage aux cours de philosophie donnés à la suite de mai 68 par Gilles Deleuze, Jacques Derrida, Jean Baudrillart et d’autres… mise en scène de Sarah Gerber, avec la collaboration d’Aurélie Rezouk, Flore Garcin-Marrou, Aline Wiame.

vendredi 6 avril à 20h – performances-débats

salle des fêtes du Catelier et Le Relais


 

MAI :

Zwann Eï (Le Havre) «  Les Mondes Clos », performance danse et musique, de et avec Sandrine Lascaux (danse) et Guillaume Gargaux (musique).

vendredi 4 mai à 20h30 – performance-danse-musique

 

JUIN :

Cie La Volada (Rouen) et Cie Le Rideau à Sonnettes (Paris) « Planche de Salut », mise en scène de Philippe Smith de et avec Clémence Caillouel et Hélène Seretti, lumière et son par Dexter Cramaix, scénographie de Raymond Sarti, costumes de Sara Bartesaghi, photos et vidéo de Sonia Cruchon, avec la collaboration du thanatopracteur Arnaud Spitzer.

vendredi 8 juin à 20h30 – théâtre

 


Festival l’Ame de Fond / Groupe Expir-Le Relais (Le Catelier) « Bal participatif sur roues (ouvert à tous et à toute personne à mobilité réduite) » et « Le Sacre du Printemps », deux chorégraphies inclusives dirigées par Vincent Lacoste avec Paola Cordova, Mathias Dou, Aurélie Varrin, et 30 personnes en situation de handicap et les personnes les accompagnant, en partenariat avec l’APEI de Dieppe.

lundi 11 juin à 14h30 (Bal) salle Paul Eluard – Dieppe
mardi 12 juin à 20h (Le Sacre du Printemps) Casino – Dieppe


 

JUILLET :


Festival Diep-Haven (Dieppe) et le Château de Bosmelet (Auffay) / Collectif Pignon sur Rue (Paris) « Pendulum » chorégraphie participative de nuit conçue par Micheline Lelièvre / Cie Love a Lot (Malakoff/Bruxelles) « Heavymetal » performance-lecture de « Parfois je suis le chevalier parfois je suis le cheval » de et avec Anna Gaïotti (danse et texte) accompagnée par Sophie Agnel (cordophone), dans les jardins du château.

samedi 7 juillet en soirée (Pendulum) Château de Bosmelet

dimanche 8 juillet en après midi (Heavymetal) Château de Bosmelet


 

Et aussi : des résidences sans présentation publique

 

AVRIL :

Cie Mobilis-Immobilis (Paris) « A la verticale de Soi », chorégraphie et conception de Maflohé Passedouet, avec Magali Saby, Rémy Parot, Mathias Dou, intervenante agrés aérien : Marina Félix, compositeur programmeur : Stéphane Bissières, costumière accessoiriste : Nathalie Guichon, chercheur en robotique : Eric Monacelli.

danse-cirque-arts numériques

 

JUILLET :

Cie Nadine Beaulieu (Rouen), « Portrait dansé de Vincent Lacoste », solo faisant partie de la galerie de portraits « Le Jardin des Intimités », chorégraphié par Nadine Beaulieu, pour et avec Vincent Lacoste, création d’objets par Sophie Larger.

danse