Rendez-Vous

SEPTEMBRE :

Le Relais/Groupe Expir (Le Catelier) « L’Homme au coin », performance dansée par Stéphane Couturas, conçue par Vincent Lacoste, scénographie de Sophie Larger, création sonore de Christophe Séchet.

vendredi 21 septembre à 20h30 – performance dansée

 

NOVEMBRE :

Cie Lagrimas (Rouen) « Haïkus signés et dansés », performance chorésignée au croisement de la danse contemporaine et de la langue des signes française (LSF), accessible à un public sourd et malentendant, de et avec Esther Gouarné et Thumette Léon, création musicale de Christophe Foquereau, lumières de Rémi Maupomme.

samedi 17 novembre à 20h30 – performance dansée

 

DECEMBRE :

Le Relais/Groupe Expir (Le Catelier) « Ulysse», performance dansée par Marc Marchand, conçue par Vincent Lacoste, scénographie de Sophie Larger, création sonore de Christophe Séchet.

samedi 15 décembre à 20h30 – performance dansée

 

JANVIER :

Cie Imbido (Tours) « L’Énéide», de Virgile, traduit par Pierre Klossovski, performance théâtrale avec Zoé Bennett, Camille Briffa, Bénédicte Niquège.

vendredi 18 janvier à 20h30 – performance théâtrale

 

FEVRIER :

Cie Via Negativa (Montpellier) « Les Eblouis », fable métaphysique et philosophique pour grands et petits, texte et mise en scène de Lydie Parisse, avec des extraits de textes et un espace plastique de Jean-Luc Parant, avec Ludivine Bluche, Yves Gourmelon, Charles-Eric Petit.

vendredi 1er février à 19h30 – théâtre et arts plastiques – tout public

 

Cie Passerelles-Théâtre (Argentan) « Tétanie », texte et mise en scène de Clotilde Labbé, accompagnement chorégraphique de Sophie Distefano, avec Laura Déforge, Samuel Desfontaines, Guillaume Hincky.

samedi 23 février à 20h30 – théâtre

 

MARS :

Cie Ginko (Rouen) « Daddy papillon / La folie de l’exil », texte et mise en scène de Naema Boudoumi, dramaturgie de Pierre Phillipe Meden, théâtre-cirque chorégraphique d’Anna Rodriguez, création lumière de Paul Galeron, création sonore de Thomas Barlatier, costumes de Sarah Topalian, avec Arnaud Dupont, Carlos Lima, Maxime Pairault.

samedi 23 mars à 20h30 – théâtre

 

AVRIL :

Canailles Rock (Lille) « L’Autre Côté », chansons de et avec Hervé Demon (guitare et voix) et Grégory Allaert (guitare), en partenariat avec Le Cellier.

dimanche 7 avril à 18h30 – chansons – au Cellier de Longueville sur Scie

 

Assoc. Flying Penguins (Bethon) « Así seguimons andando », trio vocal et instrumental de musique argentine Las Famatinas, avec Ninon Valder (chant – bandonéon – flûte), Chloé Breillot (chant – ukulele), Valentine Jé (chant – flûtes) et Clément Petit (violoncelle) en invité, arrangements et direction musicale de Nicolàs Brizuela, mise en scène d’Anne Quésemand.

vendredi 26 avril à 20h30 – musique

 

MAI :

Cie 1-0-1 (Vendöme) «  La nuit – La brume », immersion sensorielle dès 4 ans autour de la brume, de la forêt tropicale et de l’enfance, de et par Christoph Guillermet, musique et sound design de Frédéric Duzan, captations sonores tropicales en Martinique par Marc Escavis et Dominique Guesdon, en Guyanne par Rudi Floquet et Bryan Afata, construction Philippe Blanc.

jeudi 2 mai à 17h30 et à 18h30 – arts plastiques vivants – jeune public – à la salle des fêtes de Grigneuseville

 

JUIN :


Festival Dieppe se Déchaîne : Groupe Expir-Le Relais (Le Catelier) « Aires de Jeux », restitution d’atelier de danse avec les enfants TSA (Troubles du Spectre de l’Autisme) et leurs frères, sœurs ou amis, en partenariat avec le SESSAD Diapason, sous la direction de Vincent Lacoste et Mathias Dou, avec la collaboration de Sophie Larger (design) et Christophe Séchet (musicien); et « Face au(x) mur(s) », chorégraphie inclusive dirigée par Vincent Lacoste avec Paola Cordova, en collaboration avec Christophe Séchet (musique), et 25 personnes en situation de handicap et les personnes les accompagnant, en partenariat avec le secteur adultes de l’APEI de Dieppe.

mardi 11 juin à 20h : Face au(x) mur(s) et mercredi 12 juin à 14h : Aires de Jeux – salle Paul Eluard – Dieppe


 

JUILLET :


Festival Contre Points #2 : Les Frontières en partenariat avec Diep-Haven et le Château de Bosmelet (Auffay): festival de performances et formes courtes dans les espaces intérieurs et extérieurs du château – danse – poésie – arts plastiques.

samedi 6 et dimanche 7 juillet de 18h à 18h – Château de Bosmelet


 

Et aussi : des résidences sans présentation publique

 

DECEMBRE :

Cie Small Room (Montreuil) « Contrepoint », projet chorégraphique et musical de et avec Elodie Escarmelle (danse) et Jean-Christophe Marti (composition).

danse et musique contemporaines