Actions Culturelles

en direction des
Enfants & Adolescents

 

Jumelage avec les écoles de Grigneuseville / Bracquetuit / Etaimpuis.

« Nos Anomalies », atelier de danse contemporaine pour enfants et parents avec Mathias Dou et Marina Chojnovska (Cie En Cavale).

« Les éblouis », atelier de création théâtre et arts plastiques avec Lydie Parisse (Cie Via Negativa).

« La nuit – La brume », atelier de création Arts Numériques avec Christoph Guillermet (Cie 1-0-1).

Le spectacle jeune public « La nuit – La brume » sera joué en mai pour l’ensemble des enfants du jumelage avec ouverture aux parents et au tout public.

octobre-mai


 

Résidence Danse à l’école de La Crique

« Contrepoint », atelier de danse et composition avec Elodie Escarmelle et Jean-Christophe Marti (Cie Small Room).

Le spectacle jeune public « Les Eblouis » sera joué en février pour les enfants de La Crique, et le Concert jeune public « Duo !! » sera donné en avril dans le gymnase de La Crique.

décembre-avril


 

Vallée de la Béthune avec les écoles de Meulers / Dampierre Saint-Nicolas, Saint-Aubin-le-Cauf, Saint Vaast d’Equiqueville / Ricarville / Freulleville et Notre Dame d’Aliermont.

« Chorésignes », atelier danse- théâtre et langue des signes avec Esther Gouarné et Thumette Léon (Cie Lagrimas).

« Livre immeuble », atelier écriture et édition-graphisme avec Christophe Caillé (auteur) et Sandrine Granon (graphiste).

« Création de Chansons », atelier musique et chansons avec Alain Bertin et Géraldine Filastre (Cie Lucien et les Arpettes).

« Détournements », atelier de mise en mouvement et détournement de l’objet chaise, par Mathias Dou et Paola Cordova (Groupe Expir).

« Théâtre d’ombres », atelier arts plastiques et théâtre par Vincent Lacoste et Sandrine Granon (Le Relais/Groupe Expir).

Le concert jeune public « Duo !! » sera donné en avril dans la salle polyvalente de Saint-Aubin-Le-Cauf pour 15 classes de la Vallée de la Béthune.

décembre-avril

 

SESSAD Diapason – Dieppe

« Aires de Jeux » danse, design et musique avec des enfants sujets à TSA (Troubles du Spectre de l’Autisme) et leurs frères ou soeurs, sous la direction de Vincent Lacoste et Mathias Dou (danse), avec la collaboration de Sophie Larger (design) et de Christophe Séchet (musique).

octobre-juin

 

en direction des
Personnes en situation de handicap

 

Ateliers de création danse avec le Ravelin (Dieppe), le Parc Guy Weber (Saint Aubin le Cauf), le Foyer Médicalisé La Margotière (Saint Nicolas d’Aliermont) et l’ESAT L’Estran (Dieppe) : « Face au(x) mur(s) », chorégraphie dirigée par Vincent Lacoste et Paola Córdova (comédienne et danseuse), restitution le 11 juin à 20h salle Paul Eluard, Dieppe (Festival Dieppe se Déchaîne), et en partenariat avec l’OPAD de Dieppe, le Foyer de vie de l’Yser et l’EHPAD Grand Large de Saint Valery en Caux « Bal participatif sur roues » le 9 avril à Saint Valery en Caux, et « Duo » projet de vidéo-danse, dialogue avec Wilfried Delmanche.

octobre-mai
 

en direction des
Personnes âgées

 

« Senior Mobile », EHPAD Grand Large (Saint Valery en Caux), ateliers de danse sur assises mobiles sous la direction de Vincent Lacoste, design des assises par Sophie Larger, avec Mathias Dou, Paola Córdova, Aurélie Varrin (Groupe Expir).

décembre-avril
 

« Bals participatifs sur roues », avec ateliers préparatoires dans les EHPAD Tiers Temps (Rouen), Les Trois Hameaux (Morgny la Pommeraye), OPAD (Dieppe) et la Résidence Personnes Agées Les Tilleuls (Luneray).

janvier